Campionati Studenteschi 2015 Pallavolo Finali Nazionali

Eurocamp Cesenatico (FC), -

Campionato Cadetti M

Girone A

101 TRENTINO
- SICILIA

06/10/2015 14:00, Pala Peep 1
3 - 1
15-10
15-3
6-15
15-11
102 SICILIA
- TRENTINO

06/10/2015 15:30, Pala Peep 1
3 - 2
2-15
15-3
15-13
10-15
15-14
Classifica Pt G V P SV SP QS PF PS QP
TRENTINO 4 2 1 1 5 4 1.25 111 96 1.16
SICILIA 2 2 1 1 4 5 0.8 96 111 0.86

Girone B

104 VENETO
- CALABRIA

06/10/2015 14:00, Pala Peep 2
3 - 2
9-15
15-9
13-15
15-8
15-10
105 CALABRIA
- VENETO

06/10/2015 15:30, Pala Peep 2
3 - 0
15-14
15-14
15-10

Classifica Pt G V P SV SP QS PF PS QP
CALABRIA 4 2 1 1 5 3 1.67 102 105 0.97
VENETO 2 2 1 1 3 5 0.6 105 102 1.03

Girone C

107 EMILIA ROMAGNA
- CAMPANIA

06/10/2015 14:00, Bagnarola 1
3 - 0
15-3
15-10
15-9

108 CAMPANIA
- PIEMONTE

06/10/2015 15:30, Bagnarola 1
3 - 1
15-13
9-15
15-14
15-9
109 PIEMONTE
- EMILIA ROMAGNA

06/10/2015 17:00, Bagnarola 1
0 - 3
6-15
10-15
7-15

Classifica Pt G V P SV SP QS PF PS QP
EMILIA ROMAGNA 6 2 2 0 6 0 6 90 45 2
CAMPANIA 3 2 1 1 3 4 0.75 76 96 0.79
PIEMONTE 0 2 0 2 1 6 0.17 74 99 0.75

Girone D

110 BASILICATA
- PUGLIA

06/10/2015 14:00, Bagnarola 2
0 - 3
10-15
9-15
5-15

111 BASILICATA
- ABRUZZO

06/10/2015 15:30, Bagnarola 2
1 - 3
6-15
15-4
8-15
8-15
112 ABRUZZO
- PUGLIA

06/10/2015 17:00, Bagnarola 2
1 - 3
10-15
15-12
10-15
7-15
Classifica Pt G V P SV SP QS PF PS QP
PUGLIA 6 2 2 0 6 1 6 102 66 1.55
ABRUZZO 3 2 1 1 4 4 1 91 94 0.97
BASILICATA 0 2 0 2 1 6 0.17 61 94 0.65

Girone E

113 LIGURIA
- MARCHE

06/10/2015 14:00, Pala Cervia 1
1 - 3
5-15
15-12
4-15
8-15
114 MARCHE
- LIGURIA

06/10/2015 15:30, Pala Cervia 1
3 - 0
15-6
15-11
15-8

Classifica Pt G V P SV SP QS PF PS QP
MARCHE 6 2 2 0 6 1 6 102 57 1.79
LIGURIA 0 2 0 2 1 6 0.17 57 102 0.56

Girone F

116 FRIULI V.G.
- LAZIO

06/10/2015 14:00, Pala Cervia 2
1 - 3
3-15
15-6
13-15
11-15
117 LAZIO
- FRIULI V.G.

06/10/2015 15:30, Pala Cervia 2
3 - 0
15-11
15-12
15-9

Classifica Pt G V P SV SP QS PF PS QP
LAZIO 6 2 2 0 6 1 6 96 74 1.3
FRIULI V.G. 0 2 0 2 1 6 0.17 74 96 0.77

Classifica Avulsa

Squadra Posizione Punti fatti nel girone Nr. gare vinte Quoziente set Quoziente punti
EMILIA ROMAGNA 1 6 2 60,0000 2,0000
MARCHE 2 6 2 6,0000 1,7895
PUGLIA 3 6 2 6,0000 1,5455
LAZIO 4 6 2 6,0000 1,2973
CALABRIA 5 4 1 1,6667 0,9714
TRENTINO 6 4 1 1,2500 1,1563
ABRUZZO 7 3 1 1,0000 0,9681
CAMPANIA 8 3 1 0,7500 0,7917
SICILIA 9 2 1 0,8000 0,8649
VENETO 10 2 1 0,6000 1,0294
FRIULI V.G. 11 0 0 0,1667 0,7708
PIEMONTE 12 0 0 0,1667 0,7475
BASILICATA 13 0 0 0,1667 0,6489
LIGURIA 14 0 0 0,1667 0,5588

Finali - Girone G

119 TRENTINO
- CAMPANIA

07/10/2015 09:00, Pala Peep 1
1 - 3
15-11
14-15
14-15
11-15
120 TRENTINO
- CALABRIA

07/10/2015 10:30, Pala Peep 1
0 - 3
7-15
13-15
13-15

121 CALABRIA
- CAMPANIA

07/10/2015 12:00, Pala Peep 1
3 - 1
10-15
15-5
15-14
15-10
Classifica Pt G V P SV SP QS PF PS QP
CALABRIA 6 2 2 0 6 1 6 100 77 1.3
CAMPANIA 3 2 1 1 4 4 1 100 109 0.92
TRENTINO 0 2 0 2 1 6 0.17 87 101 0.86

Finali - Girone H

122 EMILIA ROMAGNA
- SICILIA

07/10/2015 09:00, Pala Peep 2
3 - 0
15-3
15-6
15-9

123 SICILIA
- VENETO

07/10/2015 10:30, Pala Peep 2
1 - 3
6-15
15-5
14-15
14-15
124 VENETO
- EMILIA ROMAGNA

07/10/2015 12:00, Pala Peep 2
0 - 3
2-15
11-15
6-15

Classifica Pt G V P SV SP QS PF PS QP
EMILIA ROMAGNA 6 2 2 0 6 0 6 90 37 2.43
VENETO 3 2 1 1 3 4 0.75 69 94 0.73
SICILIA 0 2 0 2 1 6 0.17 67 95 0.71

Finali - Girone I

125 PUGLIA
- FRIULI V.G.

07/10/2015 09:00, Bagnarola 1
3 - 1
15-5
4-15
15-9
15-9
126 FRIULI V.G.
- MARCHE

07/10/2015 10:30, Bagnarola 1
2 - 3
11-15
15-7
15-14
13-15
8-15
127 MARCHE
- PUGLIA

07/10/2015 12:00, Bagnarola 1
1 - 3
12-15
11-15
15-12
13-15
Classifica Pt G V P SV SP QS PF PS QP
PUGLIA 6 2 2 0 6 2 3 106 89 1.19
MARCHE 2 2 1 1 4 5 0.8 117 119 0.98
FRIULI V.G. 1 2 0 2 3 6 0.5 100 115 0.87

Finali - Girone J

128 LAZIO
- ABRUZZO

07/10/2015 09:00, Bagnarola 2
3 - 1
14-15
15-8
15-10
15-8
129 ABRUZZO
- LIGURIA

07/10/2015 10:30, Bagnarola 2
3 - 0
15-3
15-6
15-12

130 LIGURIA
- LAZIO

07/10/2015 12:00, Bagnarola 2
0 - 3
10-15
8-15
14-15

Classifica Pt G V P SV SP QS PF PS QP
LAZIO 6 2 2 0 6 1 6 104 73 1.42
ABRUZZO 3 2 1 1 4 3 1.33 86 80 1.08
LIGURIA 0 2 0 2 0 6 0 53 90 0.59

Finali - Girone K

131 PIEMONTE
- BASILICATA

07/10/2015 09:00, Pala Cervia 1
3 - 0
15-7
15-10
15-10

132 BASILICATA
- PIEMONTE

07/10/2015 10:30, Pala Cervia 1
1 - 3
14-15
15-14
13-15
14-15
Classifica Pt G V P SV SP QS PF PS QP
PIEMONTE 6 2 2 0 6 1 6 104 83 1.25
BASILICATA 0 2 0 2 1 6 0.17 83 104 0.8

Classifica Avulsa Gironi di finale

Squadra Posizione Punti fatti nel girone Nr. gare vinte Quoziente set Quoziente punti
EMILIA ROMAGNA 1 12 4 120,0000 2,1951
LAZIO 2 12 4 6,0000 1,3605
PUGLIA 3 12 4 4,0000 1,3419
CALABRIA 4 10 3 2,7500 1,1099
MARCHE 5 8 3 1,6667 1,2443
ABRUZZO 6 6 2 1,1429 1,0172
PIEMONTE 7 6 2 1,0000 0,9780
CAMPANIA 8 6 2 0,8750 0,8585
VENETO 9 5 2 0,6667 0,8878
TRENTINO 10 4 1 0,6000 1,0051
SICILIA 11 2 1 0,4545 0,7913
FRIULI V.G. 12 1 0 0,3333 0,8246
BASILICATA 13 0 0 0,1667 0,7273
LIGURIA 14 0 0 0,0833 0,5729

Finali

Finale 1 posto
PUGLIA
- EMILIA ROMAGNA

08/10/2015 15:30, Pala Cervia
0 - 3
8-15
4-15
9-15

Semifinale
CALABRIA
- PUGLIA

08/10/2015 09:00, Pala Cesenatico
1 - 3
8-15
15-10
14-15
14-15
Semifinale
EMILIA ROMAGNA
- LAZIO

08/10/2015 09:00, Bagnarola 1
3 - 0
15-10
15-8
15-7

Classifica Finale

1EMILIA ROMAGNA
2PUGLIA
3LAZIO
3CALABRIA
5FRIULI V.G.
5MARCHE
5LIGURIA
5ABRUZZO
5TRENTINO
5CAMPANIA
5VENETO
5SICILIA
13PIEMONTE
13BASILICATA
Girone Incontro Data Ora Palestra Risultato
girone A TRENTINO
- SICILIA
06/10/2015 14:00 Pala Peep 1 3 - 1
girone F FRIULI V.G.
- LAZIO
06/10/2015 14:00 Pala Cervia 2 1 - 3
girone E LIGURIA
- MARCHE
06/10/2015 14:00 Pala Cervia 1 1 - 3
girone D BASILICATA
- PUGLIA
06/10/2015 14:00 Bagnarola 2 0 - 3
girone C EMILIA ROMAGNA
- CAMPANIA
06/10/2015 14:00 Bagnarola 1 3 - 0
girone B VENETO
- CALABRIA
06/10/2015 14:00 Pala Peep 2 3 - 2
girone C CAMPANIA
- PIEMONTE
06/10/2015 15:30 Bagnarola 1 3 - 1
girone F LAZIO
- FRIULI V.G.
06/10/2015 15:30 Pala Cervia 2 3 - 0
girone A SICILIA
- TRENTINO
06/10/2015 15:30 Pala Peep 1 3 - 2
girone E MARCHE
- LIGURIA
06/10/2015 15:30 Pala Cervia 1 3 - 0
girone D BASILICATA
- ABRUZZO
06/10/2015 15:30 Bagnarola 2 1 - 3
girone B CALABRIA
- VENETO
06/10/2015 15:30 Pala Peep 2 3 - 0
girone D ABRUZZO
- PUGLIA
06/10/2015 17:00 Bagnarola 2 1 - 3
girone C PIEMONTE
- EMILIA ROMAGNA
06/10/2015 17:00 Bagnarola 1 0 - 3
girone J LAZIO
- ABRUZZO
07/10/2015 09:00 Bagnarola 2 3 - 1
girone H EMILIA ROMAGNA
- SICILIA
07/10/2015 09:00 Pala Peep 2 3 - 0
girone K PIEMONTE
- BASILICATA
07/10/2015 09:00 Pala Cervia 1 3 - 0
girone I PUGLIA
- FRIULI V.G.
07/10/2015 09:00 Bagnarola 1 3 - 1
girone G TRENTINO
- CAMPANIA
07/10/2015 09:00 Pala Peep 1 1 - 3
girone J ABRUZZO
- LIGURIA
07/10/2015 10:30 Bagnarola 2 3 - 0
girone K BASILICATA
- PIEMONTE
07/10/2015 10:30 Pala Cervia 1 1 - 3
girone I FRIULI V.G.
- MARCHE
07/10/2015 10:30 Bagnarola 1 2 - 3
girone H SICILIA
- VENETO
07/10/2015 10:30 Pala Peep 2 1 - 3
girone G TRENTINO
- CALABRIA
07/10/2015 10:30 Pala Peep 1 0 - 3
girone I MARCHE
- PUGLIA
07/10/2015 12:00 Bagnarola 1 1 - 3
girone H VENETO
- EMILIA ROMAGNA
07/10/2015 12:00 Pala Peep 2 0 - 3
girone J LIGURIA
- LAZIO
07/10/2015 12:00 Bagnarola 2 0 - 3
girone G CALABRIA
- CAMPANIA
07/10/2015 12:00 Pala Peep 1 3 - 1
fasi finali CALABRIA
- PUGLIA
08/10/2015 09:00 Pala Cesenatico 1 - 3
fasi finali EMILIA ROMAGNA
- LAZIO
08/10/2015 09:00 Bagnarola 1 3 - 0
fasi finali PUGLIA
- EMILIA ROMAGNA
08/10/2015 15:30 Pala Cervia 0 - 3