Campionati Studenteschi 2015 Pallavolo Finali Nazionali

Eurocamp Cesenatico (FC), -

Campionato Allieve F

Girone A

301 SICILIA
- FRIULI V.G.

06/10/2015 08:45, Tennis 1
3 - 2
13-15
15-9
15-12
11-15
15-4
302 FRIULI V.G.
- BASILICATA

06/10/2015 10:15, Tennis 1
3 - 0
15-8
15-4
15-10

303 BASILICATA
- SICILIA

06/10/2015 11:45, Tennis 1
0 - 3
3-15
11-15
8-15

Classifica Pt G V P SV SP QS PF PS QP
SICILIA 5 2 2 0 6 2 3 114 77 1.48
FRIULI V.G. 4 2 1 1 5 3 1.67 100 91 1.1
BASILICATA 0 2 0 2 0 6 0 44 90 0.49

Girone B

304 EMILIA ROMAGNA
- ABRUZZO

06/10/2015 08:45, Tennis 2
3 - 0
15-3
15-4
15-7

305 ABRUZZO
- EMILIA ROMAGNA

06/10/2015 10:15, Tennis 2
0 - 3
9-15
5-15
5-15

Classifica Pt G V P SV SP QS PF PS QP
EMILIA ROMAGNA 6 2 2 0 6 0 6 90 33 2.73
ABRUZZO 0 2 0 2 0 6 0 33 90 0.37

Girone C

307 CAMPANIA
- MARCHE

06/10/2015 08:45, Tennis 3
3 - 0
15-12
15-13
15-14

308 MARCHE
- PIEMONTE

06/10/2015 10:15, Tennis 3
2 - 3
14-15
15-10
15-12
14-15
6-15
309 PIEMONTE
- CAMPANIA

06/10/2015 11:45, Tennis 3
3 - 2
15-6
12-15
15-13
14-15
15-13
Classifica Pt G V P SV SP QS PF PS QP
PIEMONTE 4 2 2 0 6 4 1.5 138 126 1.1
CAMPANIA 4 2 1 1 5 3 1.67 107 110 0.97
MARCHE 1 2 0 2 2 6 0.33 103 112 0.92

Girone D

310 TRENTINO
- MOLISE

06/10/2015 08:45, Media 1
3 - 0
15-14
15-13
15-13

311 MOLISE
- LAZIO

06/10/2015 10:15, Media 1
3 - 1
0-15
15-6
15-10
15-11
312 LAZIO
- TRENTINO

06/10/2015 11:45, Media 1
1 - 3
15-5
4-15
11-15
10-15
Classifica Pt G V P SV SP QS PF PS QP
TRENTINO 6 2 2 0 6 1 6 95 80 1.19
MOLISE 3 2 1 1 3 4 0.75 85 87 0.98
LAZIO 0 2 0 2 2 6 0.33 82 95 0.86

Girone E

313 LOMBARDIA
- VALLE D'AOSTA

06/10/2015 08:45, Pala Cervia 1
3 - 0
15-8
15-1
15-8

314 VALLE D'AOSTA
- VENETO

06/10/2015 10:15, Pala Cervia 1
0 - 3
12-15
4-15
4-15

315 VENETO
- LOMBARDIA

06/10/2015 11:45, Pala Cervia 1
2 - 3
10-15
15-4
13-15
15-8
5-15
Classifica Pt G V P SV SP QS PF PS QP
LOMBARDIA 5 2 2 0 6 2 3 102 75 1.36
VENETO 4 2 1 1 5 3 1.67 103 77 1.34
VALLE D'AOSTA 0 2 0 2 0 6 0 37 90 0.41

Girone F

316 LIGURIA
- PUGLIA

06/10/2015 08:45, Pala Cervia 2
3 - 2
3-15
15-9
15-14
4-15
15-12
317 PUGLIA
- CALABRIA

06/10/2015 10:15, Pala Cervia 2
3 - 1
15-12
15-12
13-15
15-4
318 CALABRIA
- LIGURIA

06/10/2015 11:45, Pala Cervia 2
1 - 3
15-14
6-15
6-15
10-15
Classifica Pt G V P SV SP QS PF PS QP
LIGURIA 5 2 2 0 6 3 2 111 102 1.09
PUGLIA 4 2 1 1 5 4 1.25 123 95 1.29
CALABRIA 0 2 0 2 2 6 0.33 80 117 0.68

Classifica Avulsa

Squadra Posizione Punti fatti nel girone Nr. gare vinte Quoziente set Quoziente punti
EMILIA ROMAGNA 1 6 2 60,0000 2,7273
TRENTINO 2 6 2 6,0000 1,1875
SICILIA 3 5 2 3,0000 1,4805
LOMBARDIA 4 5 2 3,0000 1,3600
LIGURIA 5 5 2 2,0000 1,0882
PIEMONTE 6 4 2 1,5000 1,0952
VENETO 7 4 1 1,6667 1,3377
FRIULI V.G. 8 4 1 1,6667 1,0989
CAMPANIA 9 4 1 1,6667 0,9727
PUGLIA 10 4 1 1,2500 1,2947
MOLISE 11 3 1 0,7500 0,9770
MARCHE 12 1 0 0,3333 0,9196
LAZIO 13 0 0 0,3333 0,8632
CALABRIA 14 0 0 0,3333 0,6838
BASILICATA 15 0 0 0,0000 0,4889
VALLE D'AOSTA 16 0 0 0,0000 0,4111
ABRUZZO 17 0 0 0,0000 0,3667

Finali - Girone G

319 SICILIA
- CAMPANIA

07/10/2015 15:00, Tennis 1
1 - 3
15-9
8-15
7-15
9-15
320 SICILIA
- EMILIA ROMAGNA

07/10/2015 16:30, Tennis 1
0 - 3
12-15
8-15
7-15

321 EMILIA ROMAGNA
- CAMPANIA

07/10/2015 18:00, Tennis 1
3 - 1
15-10
11-15
15-7
15-10
Classifica Pt G V P SV SP QS PF PS QP
EMILIA ROMAGNA 6 2 2 0 6 1 6 101 69 1.46
CAMPANIA 3 2 1 1 4 4 1 96 95 1.01
SICILIA 0 2 0 2 1 6 0.17 66 99 0.67

Finali - Girone H

322 PIEMONTE
- ABRUZZO

07/10/2015 15:00, Tennis 2
3 - 1
15-2
2-15
15-9
15-7
323 ABRUZZO
- FRIULI V.G.

07/10/2015 16:30, Tennis 2
0 - 3
2-15
12-15
11-15

324 FRIULI V.G.
- PIEMONTE

07/10/2015 18:00, Tennis 2
1 - 3
8-15
15-13
6-15
8-15
Classifica Pt G V P SV SP QS PF PS QP
PIEMONTE 6 2 2 0 6 2 3 105 70 1.5
FRIULI V.G. 3 2 1 1 4 3 1.33 82 83 0.99
ABRUZZO 0 2 0 2 1 6 0.17 58 92 0.63

Finali - Girone I

325 TRENTINO
- PUGLIA

07/10/2015 15:00, Tennis 3
3 - 1
5-15
15-14
15-13
15-12
326 PUGLIA
- LOMBARDIA

07/10/2015 16:30, Tennis 3
3 - 2
15-7
10-15
9-15
15-6
15-10
327 LOMBARDIA
- TRENTINO

07/10/2015 18:00, Tennis 3
3 - 2
12-15
15-3
15-9
14-15
15-12
Classifica Pt G V P SV SP QS PF PS QP
TRENTINO 4 2 1 1 5 4 1.25 104 125 0.83
LOMBARDIA 3 2 1 1 5 5 1 124 118 1.05
PUGLIA 2 2 1 1 4 5 0.8 118 103 1.15

Finali - Girone J

328 LIGURIA
- VENETO

07/10/2015 15:00, Media 1
3 - 1
15-4
15-3
11-15
15-8
329 VENETO
- MOLISE

07/10/2015 16:30, Media 1
1 - 3
15-8
12-15
14-15
9-15
330 MOLISE
- LIGURIA

07/10/2015 18:00, Media 1
0 - 3
1-15
6-15
4-15

Classifica Pt G V P SV SP QS PF PS QP
LIGURIA 6 2 2 0 6 1 6 101 41 2.46
MOLISE 3 2 1 1 3 4 0.75 64 95 0.67
VENETO 0 2 0 2 2 6 0.33 80 109 0.73

Finali - Girone K

331 MARCHE
- CALABRIA

07/10/2015 15:00, Pala Cervia 1
3 - 0
15-8
15-11
15-10

332 CALABRIA
- LAZIO

07/10/2015 16:30, Pala Cervia 1
1 - 3
8-15
13-15
15-7
12-15
333 LAZIO
- MARCHE

07/10/2015 18:00, Pala Cervia 1
1 - 3
11-15
15-7
14-15
12-15
Classifica Pt G V P SV SP QS PF PS QP
MARCHE 6 2 2 0 6 1 6 97 81 1.2
LAZIO 3 2 1 1 4 4 1 104 100 1.04
CALABRIA 0 2 0 2 1 6 0.17 77 97 0.79

Finali - Girone L

334 VALLE D'AOSTA
- BASILICATA

07/10/2015 15:00, Pala Cervia 2
2 - 3
15-14
5-15
10-15
15-10
10-15
335 BASILICATA
- VALLE D'AOSTA

07/10/2015 16:30, Pala Cervia 2
3 - 2
15-13
7-15
15-9
13-15
15-12
Classifica Pt G V P SV SP QS PF PS QP
BASILICATA 4 2 2 0 6 4 1.5 134 119 1.13
VALLE D'AOSTA 2 2 0 2 4 6 0.67 119 134 0.89

Classifica Avulsa Gironi di finale

Squadra Posizione Punti fatti nel girone Nr. gare vinte Quoziente set Quoziente punti
EMILIA ROMAGNA 1 12 4 12,0000 1,8725
LIGURIA 2 11 4 3,0000 1,4825
PIEMONTE 3 10 4 2,0000 1,2398
TRENTINO 4 10 3 2,2000 0,9707
LOMBARDIA 5 8 3 1,5714 1,1710
FRIULI V.G. 6 7 2 1,5000 1,0460
CAMPANIA 7 7 2 1,2857 0,9902
MARCHE 8 7 2 1,1429 1,0363
PUGLIA 9 6 2 1,0000 1,2172
MOLISE 10 6 2 0,7500 0,8187
SICILIA 11 5 2 0,8750 1,0227
BASILICATA 12 4 2 0,6000 0,8517
VENETO 13 4 1 0,7778 0,9839
LAZIO 14 3 1 0,6000 0,9538
VALLE D'AOSTA 15 2 0 0,3333 0,6964
CALABRIA 16 0 0 0,2500 0,7336
ABRUZZO 17 0 0 0,0833 0,5000

Finali

Finale 1 posto
EMILIA ROMAGNA
- PIEMONTE

08/10/2015 17:00, Pala Cervia
1 - 3
9-15
10-15
15-14
11-15
Semifinale
PIEMONTE
- LIGURIA

08/10/2015 11:00, Pala Cervia
3 - 0
15-5
15-14
15-12

Semifinale
EMILIA ROMAGNA
- TRENTINO

08/10/2015 11:00, Pala Peep
3 - 2
15-3
13-15
12-15
15-9
15-10

Classifica Finale

1PIEMONTE
2EMILIA ROMAGNA
3TRENTINO
3LIGURIA
5PUGLIA
5VENETO
5LOMBARDIA
5MOLISE
5SICILIA
5CAMPANIA
5ABRUZZO
5FRIULI V.G.
13MARCHE
13LAZIO
13VALLE D'AOSTA
13BASILICATA
13CALABRIA
Girone Incontro Data Ora Palestra Risultato
girone A SICILIA
- FRIULI V.G.
06/10/2015 08:45 Tennis 1 3 - 2
girone E LOMBARDIA
- VALLE D'AOSTA
06/10/2015 08:45 Pala Cervia 1 3 - 0
girone F LIGURIA
- PUGLIA
06/10/2015 08:45 Pala Cervia 2 3 - 2
girone B EMILIA ROMAGNA
- ABRUZZO
06/10/2015 08:45 Tennis 2 3 - 0
girone C CAMPANIA
- MARCHE
06/10/2015 08:45 Tennis 3 3 - 0
girone D TRENTINO
- MOLISE
06/10/2015 08:45 Media 1 3 - 0
girone D MOLISE
- LAZIO
06/10/2015 10:15 Media 1 3 - 1
girone F PUGLIA
- CALABRIA
06/10/2015 10:15 Pala Cervia 2 3 - 1
girone C MARCHE
- PIEMONTE
06/10/2015 10:15 Tennis 3 2 - 3
girone B ABRUZZO
- EMILIA ROMAGNA
06/10/2015 10:15 Tennis 2 0 - 3
girone A FRIULI V.G.
- BASILICATA
06/10/2015 10:15 Tennis 1 3 - 0
girone E VALLE D'AOSTA
- VENETO
06/10/2015 10:15 Pala Cervia 1 0 - 3
girone F CALABRIA
- LIGURIA
06/10/2015 11:45 Pala Cervia 2 1 - 3
girone E VENETO
- LOMBARDIA
06/10/2015 11:45 Pala Cervia 1 2 - 3
girone D LAZIO
- TRENTINO
06/10/2015 11:45 Media 1 1 - 3
girone C PIEMONTE
- CAMPANIA
06/10/2015 11:45 Tennis 3 3 - 2
girone A BASILICATA
- SICILIA
06/10/2015 11:45 Tennis 1 0 - 3
girone I TRENTINO
- PUGLIA
07/10/2015 15:00 Tennis 3 3 - 1
girone K MARCHE
- CALABRIA
07/10/2015 15:00 Pala Cervia 1 3 - 0
girone H PIEMONTE
- ABRUZZO
07/10/2015 15:00 Tennis 2 3 - 1
girone L VALLE D'AOSTA
- BASILICATA
07/10/2015 15:00 Pala Cervia 2 2 - 3
girone G SICILIA
- CAMPANIA
07/10/2015 15:00 Tennis 1 1 - 3
girone J LIGURIA
- VENETO
07/10/2015 15:00 Media 1 3 - 1
girone K CALABRIA
- LAZIO
07/10/2015 16:30 Pala Cervia 1 1 - 3
girone L BASILICATA
- VALLE D'AOSTA
07/10/2015 16:30 Pala Cervia 2 3 - 2
girone J VENETO
- MOLISE
07/10/2015 16:30 Media 1 1 - 3
girone I PUGLIA
- LOMBARDIA
07/10/2015 16:30 Tennis 3 3 - 2
girone G SICILIA
- EMILIA ROMAGNA
07/10/2015 16:30 Tennis 1 0 - 3
girone H ABRUZZO
- FRIULI V.G.
07/10/2015 16:30 Tennis 2 0 - 3
girone I LOMBARDIA
- TRENTINO
07/10/2015 18:00 Tennis 3 3 - 2
girone G EMILIA ROMAGNA
- CAMPANIA
07/10/2015 18:00 Tennis 1 3 - 1
girone K LAZIO
- MARCHE
07/10/2015 18:00 Pala Cervia 1 1 - 3
girone H FRIULI V.G.
- PIEMONTE
07/10/2015 18:00 Tennis 2 1 - 3
girone J MOLISE
- LIGURIA
07/10/2015 18:00 Media 1 0 - 3
fasi finali EMILIA ROMAGNA
- TRENTINO
08/10/2015 11:00 Pala Peep 3 - 2
fasi finali PIEMONTE
- LIGURIA
08/10/2015 11:00 Pala Cervia 3 - 0
fasi finali EMILIA ROMAGNA
- PIEMONTE
08/10/2015 17:00 Pala Cervia 1 - 3